В Самаре рассматривается проект создания новой магистрали на территории бывшего завода ЗИМ. Этот вопрос стал темой обсуждения на совещании в министерстве градостроительной политики региона в процессе разработки единого документа территориального планирования города.
- Проект касается улицы Липецкой, которая станет магистралью третьего класса.
- Предлагается организовать движение с регулируемым режимом.
- Основная проезжая часть будет содержать не более четырех полос.
- Планируется строительство дублеров для обслуживания прилегающих кварталов.
- Участники обсуждения — представители минтранса и эксперты из НИИ ПГ Санкт-Петербурга.
Структура и особенности новой магистрали
Основная идея заключается в том, что улица Липецкая будет иметь две полосы в каждом направлении. Эксперты отметили, что увеличение количества полос может привести к образованию заторов, что негативно скажется на транспортной ситуации. При этом, для эффективного обслуживания соседних районов потребуется создание дополнительных улиц-дублеров.
Расширение улицы Белорусской
Кроме того, в Самаре запланировано расширение улицы Белорусской на Сухой Самарке. Это расширение также предполагает увеличение числа полос до четырех, что должно улучшить транспортную ситуацию на данной улице.
| Улица | Текущий статус | Планируемое изменение |
|---|---|---|
| Липецкая | Проектирование | Создание магистрали третьего класса с 4 полосами |
| Белорусская | Планируется расширение | Увеличение до 4 полос |
Окончательные решения по данным проектам будут приняты после завершения всех необходимых согласований между заинтересованными сторонами.