Hyundai инвестирует $6,3 млрд в искусственный интеллект и робототехнику

Компания Hyundai Motor планирует вложить 9 трлн вон (примерно $6,3 млрд) в проекты, связанные с искусственным интеллектом, робототехникой и водородной энергетикой, согласно информации от Bloomberg и Министерства земельных ресурсов Южной Кореи. Основным направлением станет создание дата-центра для ИИ стоимостью 5,8 трлн вон, который будет оснащен 50 тысячами графических процессоров, предназначенных для разработки автономных автомобилей и обучения роботов.

Кроме того, компания запустит первый в стране завод по производству роботов, который обойдется в 400 млрд вон, и создаст кластер для выпуска роботизированных комплектующих. Также предусмотрены инвестиции в 1 трлн вон в производство «зеленого» водорода и 1,3 трлн вон в солнечную электростанцию для новых объектов.

После объявления о планируемых вложениях 27 февраля акции Hyundai выросли на 10,6%. Эти инвестиции помогут компании диверсифицировать бизнес в условиях растущей конкуренции и замедления перехода на электромобили, а также поддержат инициативу президента Южной Кореи по созданию рабочих мест, ожидая появления до 71 000 новых вакансий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий