Строительство канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ временно приостановлено

Строительные работы по натяжению стальных тросов для канатной дороги, соединяющей Благовещенск и Хэйхэ, временно остановлены в связи с низкими температурами, сообщает Biang.ru ссылаясь на новости из Хэйхэ. На данный момент завершено натяжение четырех стальных тросов диаметром 45 мм и основной несущий кабеля диаметром 64 мм. Работы по натяжению тросов планируется возобновить в конце марта 2026 года, а завершение этого этапа ожидается к концу мая 2026 года. Это позволит перейти к установке кабин канатной дороги и провести необходимые пусконаладочные работы.

Одновременно с этим продолжается подготовка к открытию пункта пропуска на канатной дороге. Пешеходный пункт в Хэйхэ успешно прошел предварительную приемку, а также получено разрешение на открытие беспошлинного магазина.

Основные строительные работы на китайской стороне завершены на 97%. Архитектурный облик объекта сформирован, строительно-монтажные работы почти завершены. Первая в мире трансграничная канатная дорога через Амур протяженностью 976 метров соединит российский и китайский города.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий