Итоги 30-летия союзного строительства Беларуси и России

26 февраля в Москве на заседании Высшего государственного совета Союзного государства президент Беларуси Александр Лукашенко отметил важные достижения за 30 лет совместного строительства с Россией. Он подчеркнул, что благодаря взаимному доступу к рынкам объем товарооборота увеличился в восемь раз, возрос с 6,5 миллиарда долларов в 1996 году до почти 55 миллиардов долларов в 2025 году.

Лукашенко отметил, что доля энергетических товаров в двусторонней торговле снизилась, в то время как взаимные поставки продовольствия и потребительских товаров возросли. Особенно быстро развиваются услуги в транспортной, строительной и информационной сферах.

Инвестиции между странами способствуют взаимному экономическому росту и созданию новых рабочих мест. Более 60% всех инвестиций, привлеченных Беларусью, поступают от российских инвесторов, и Беларусь также значительно увеличила свои вложения в экономику России.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий