Строительство нового учебно-лабораторного корпуса АлтГУ ожидает государственной экспертизы

В скором времени проектно-сметная документация для нового учебно-лабораторного корпуса Алтайского государственного университета будет направлена на государственную экспертизу. Об этом сообщила пресс-служба вуза в ответ на запрос «Банкфакса». Запланированное здание, которое теперь должно иметь 10-11 этажей, выросло в размерах по сравнению с изначально предполагаемыми 7-8 этажами.

По информации АлтГУ, корпус по-прежнему будет находиться на улице Димитрова, 66. Общая площадь нового здания составит около 37 тысяч квадратных метров, что значительно увеличивает характеристики проекта, ранее рассчитывавшегося на более скромные параметры. В 2017 году первоначальные планы предусматривали только 15 тысяч квадратных метров и 7-8 этажей.

Вуз отметил, что в соответствии с действующим договором с проектной организацией уже завершены три этапа проектирования. Следующий шаг — это госэкспертиза. Вопросы финансирования остаются открытыми. Напомним, местные жители высказывали недовольство местом, выбраным для строительства, поскольку это приведет к уничтожению сквера, а также выражали опасения по поводу будущей архитектуры здания.

Напомним, что в марте 2023 года предварительный проект получил одобрение на градостроительном совете Барнаула, несмотря на препятствия и вопросы к озеленению, необходимому для компенсации ущерба от вырубки деревьев. Кроме того, в связи с проектом потребуется перемещение памятников ученым, которые расположены напротив существующего корпуса.»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий