В Бодайбинском районе началось строительство русловых опор моста через реку Витим, расположенного на автодороге Таксимо – Бодайбо. Для завершения проекта необходимо установить пять опор. Две из них, опоры №1 и №5, были возведены в 2025 году, а в 2026 году планируется строительство опор №2, №3 и №4. На данный момент на опоре №2 продолжается монтаж и бетонирование блоков, в то время как на опоре №3 проводятся подготовительные работы. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
Специалисты также подготовят площадки для сборки металлоконструкций пролетного строения, в том числе установят стапель и стенды для укрупнительной сборки. Проект осуществляется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» при поддержке золотодобывающей компании «Полюс».
Министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов отметил, что мост станет важным дорожным объектом для жителей района, обеспечивая современную и безопасную транспортную связь. Длина моста составит 414 метров, с центральным пролетом в 147 метров и подъездными путями длиной около шести километров. Реализация проекта будет находиться под постоянным контролем правительства области.