Атомную электростанцию могут построить в Приморье

В Приморском крае рассматривают возможность строительства атомной электростанции в селе Красный Яр. Об этом сообщил глава Уссурийского городского округа Евгений Корж на заседании проектного комитета с участием общественных наблюдателей. Он отметил, что данная площадка находится в 100 км от Владивостока по дороге и 64 км по прямой. Корж также добавил, что строительство начнется в следующем году, планируется возвести два энергоблока, а первый из них должен быть готов к 2030 году.

Тем не менее, в администрации Уссурийского округа не смогли прокомментировать эту информацию. В министерстве энергетики Приморского края подчеркнули, что рассматриваются и другие варианты, включая площадку в Фокино, и окончательное решение еще не принято.

Стоит отметить, что обсуждение строительства АЭС в Приморье продолжается более 30 лет. Изначально планировалось разместить станцию вблизи ЗАТО Фокино, однако глава «Росатома» заявил, что эта площадка пока не утверждена. Ввод в эксплуатацию двух энергоблоков намечен на 2033 и 2035 годы, тип блока – ВВЭР-1000, который считается одним из самых надежных в мире.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий