В 2023 году МегаФон значительно улучшил доступ к 4G-интернету в Вологодской области, расширив зону покрытия для 77 населенных пунктов. Инженеры компании отметили, что благодаря рефармингу частот, строительству новых базовых станций и модернизации существующих объектов, скорость мобильного интернета увеличилась на 20% для почти 60% местных жителей.
В Вологде диапазон 2100 МГц был полностью переориентирован на 4G, а частоты, используемые для 2G и 3G, были переведены на стандарт LTE. Это способствовало значительному увеличению скорости и улучшению покрытия, а также повышению качества связи внутри зданий.
В Череповце, втором по величине городе региона, также наблюдается рост скорости интернета, что положительно сказалось на социальных объектах, таких как школы, магазины и больницы.
Дополнительно, в таких городах, как Бабаево, Кадников и Устюжна, была увеличена пропускная способность сети за счет внедрения высокочастотного диапазона LTE, что позволяет поддерживать высокие скорости даже при нагрузке.
Модернизация сети также охватила районы Вологодский, Верховажский, Череповецкий и Усть-Кубинский, благодаря использованию низкочастотного диапазона, который обеспечивает широкое покрытие и стабильную связь в помещениях. Работы по улучшению сети коснулись и автомобильных трасс в Бабаевском и Белозерском районах.