Суд признал законным строительство дороги в Пензе

Житель Пензы подал иск в суд, оспаривая законность возведения новой дороги, соединяющей улицы Антонова и Измайлова. Он утверждал, что проезжая часть проходит через особо охраняемую природную территорию «Рекреационная зона Сосновка», где строительство подобных объектов запрещено. Кроме того, мужчина указал на несоответствие конфигурации дороги генеральному плану города, утвержденному 28 марта 2008 года.

На судебном заседании присутствовали представители регионального министерства градостроительства и архитектуры, администрации Пензы и прокурор. Они опровергли доводы истца, заявив, что строительный приказ не противоречит законодательству, и в Пензе не установлен правовой режим охраняемых природных территорий.

По их словам, новая дорога улучшила транспортную пропускную способность, а ее строительство нанесло меньший вред окружающей среде, чем планируемая в генеральном плане дорога. Суд, изучив материалы дела, отклонил иск пензенца, признав строительство дороги законным. Проезжая часть была открыта в июле этого года, сдана в эксплуатацию на полтора года раньше срока. Дорога протяженностью 896 метров включает две полосы движения, тротуар, велодорожку и шумозащитные экраны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий