В Хабаровске по концессионному соглашению началось строительство самой большой школы в крае, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Новое учебное заведение будет расположено в активно развивающемся районе Ореховой сопки, где уже сейчас лицей «Звездный» испытывает значительную нагрузку. В ближайшие годы в городе также планируется строительство нескольких новых школ.
Будущая школа станет одной из крупнейших образовательных учреждений в России, займет третье место по величине в стране. Она будет рассчитана на 2100 учеников и будет построена по уникальному проекту. Специалисты уже приступили к обследованию земельного участка и проведению необходимых изысканий.
Общая площадь нового здания составит свыше 35 тысяч квадратных метров. Внутри него разместятся 84 учебных класса, 5 спортивных и актовых залов, а также бассейн. Для учащихся предусмотрен универсальный кабинет цифровых технологий, где они смогут изучать робототехнику, электронику, компьютерную графику, 3D-моделирование и прототипирование. Вблизи учебного корпуса будет построен стадион. Ожидается, что школа будет сдана в эксплуатацию в конце 2027 года.