Строительство мини-обхода Черняховска запланировано на 2027-2028 годы, об этом рассказал мэр города Виктор Вобликов в ходе прямого эфира 3 декабря. Он отметил, что необходимость в данной объездной дороге очевидна, так как значительный поток грузового транспорта негативно влияет на улично-дорожную сеть и безопасность жителей.
Проект подразумевает прокладку дороги через индустриальный парк, что позволит направить весь транспорт, который направляется на станцию «Новый Черняховск» и в индустриальный парк, в обход города. Вобликов также добавил, что средства на проектирование были выделены в феврале 2023 года, а общая длина трассы составит 12 километров, с разделением на три этапа строительства.
Несмотря на прежние задержки со стороны федеральных властей, областные власти решили профинансировать проект из регионального бюджета. В начале 2025 года проект прошёл государственную экспертизу, однако в апреле часть трассы не была одобрена. В августе министерство инфраструктуры региона затруднилось назвать сроки начала работ, так как они зависят от поиска финансирования и выбора подрядчика.