Строительство метрополитена в Улан-Баторе стартует в 2026 году

Строительство метрополитена в Улан-Баторе запланировано на 2026 год, согласно информации от мэрии города. Проект будет реализован вдоль проспекта Энхтайвана, который является наиболее загруженной артерией столицы. Технико-экономическое обоснование и концепция проекта уже завершены. В настоящее время проводится оценка воздействия на окружающую среду и социальную сферу (ESIA) при сотрудничестве корейской компании «Иножен» и монгольской компании «Эко Натур», ожидается ее завершение в декабре.

В столице ежедневно перемещается около 347 тысяч автомобилей, а в часы пик время в пути достигает 3-4 часов. Это приводит к серьезным экономическим потерям, включая потерю рабочего времени и увеличение затрат на топливо. Мэр Хишгээгийн Нямбаатар сообщил о международном конкурсе на выбор подрядчика для строительства метрополитена, финальный отбор назначен на 15 декабря среди 27 компаний.

Ожидается, что метро положительно скажется на экологической ситуации в городе, улучшит качество воздуха и здоровье жителей. Рядом со станциями будут возведены торгово-сервисные центры, что повысит экономическую активность и создаст около 150 тысяч новых рабочих мест.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий