Сегодня градоначальник Архангельска Дмитрий Морев совместно с представителями подрядной организации проверил процесс установки нового оборудования на пеллетной котельной. Данная котельная, мощностью 4 котла по 2 МВт, станет второй по величине в городе после уже работающей в Маймаксе, где в настоящее время проводятся пуско-наладочные работы. На новом объекте, расположенном на острове Краснофлотский, продолжается монтаж емкости для пеллет и завершаются электромонтажные работы внутри модульного здания. Прокладка тепловых сетей выполнена на 95%.
Дмитрий Морев также сообщил, что котельная на улице Лермонтова готовится к началу пуско-наладочных работ до конца года. Глава города отметил, что новая котельная обеспечит надежное теплоснабжение и снизит количество аварийных ситуаций, а переход на пеллеты позволит избежать выбросов сажи от мазута.
Строительство финансируется за счет средств, выделенных региону по распоряжению президента России, что поможет модернизировать систему теплоснабжения и поддержать отечественных производителей пеллет, обеспечивая рабочие места для местных жителей.