По итогам первого полугодия 2025 года, российские девелоперы понесли убытки в 300 млрд рублей, что связано с окончанием льготной ипотеки и высокой ключевой ставкой. Один из крупных застройщиков Татарстана, АО «Джи-Групп», за первые шесть месяцев текущего года зафиксировал убыток в 609 млн рублей, несмотря на 15%-ное увеличение выручки. Однако растущие расходы на строительство привели компанию к отрицательному результату в сегменте многоквартирного жилья.
Согласно данным Росстата, суммарные убытки строительных компаний в России составили 302,4 млрд рублей, что более чем в два раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отметил, что 19% девелоперов находятся на грани банкротства.
В Татарстане ситуация отличается: объем строительных работ в регионе увеличился на 0,1%, а сальдированный показатель прибыли составил 44,8 млрд рублей. Тем не менее, первое полугодие 2025 года стало самым слабым по продажам квартир в республике, при этом выручка застройщиков упала на 20% до 63,3 млрд рублей.