В Свердловской области активно идет реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках которой возводятся семь новых медучреждений. Об этом сообщил губернатор Денис Паслер в своем Telegram-канале после заседания правительства 31 июля.
Согласно плану, в сентябре откроются две поликлиники: одна при Детской городской больнице № 15 и другая при Детской городской клинической больнице № 9 в Екатеринбурге, а также поликлиника для взрослых в Артемовском.
«Строительство двух детских поликлиник в Екатеринбурге завершено. Осенью они начнут принимать пациентов. Строители заканчивают отделку и поэтапно сдают готовые объекты. Всего до конца года в регионе планируется открыть еще пять поликлиник в Серове, Артемовском, Арамили, Березовском и Реже», — отметил Паслер.
Общий бюджет программы составляет 10 млрд рублей, из которых 4,4 млрд рублей выделены из федерального и областного бюджетов, а 5,6 млрд рублей — это дополнительное финансирование региона.
Новая поликлиника ДГБ № 15 в Уралмаше уже готова. Ее площадь составляет 13,7 тыс. квадратных метров, а финансирование на оснащение превышает 370 млн рублей.
Также завершено строительство поликлиники в Артемовском, которая обслужит 18,5 тыс. жителей, а ее площадь составляет 8,3 тыс. квадратных метров. Ввод новых поликлиник значительно снизит нагрузку на существующие учреждения и улучшит условия работы медперсонала.