Глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина считает, что строительство малоэтажных жилых комплексов (МЖК) может положительно повлиять на рождаемость и улучшить качество жизни. Однако, застройщики сомневаются в осуществимости этого подхода в условиях дороговизны земли и высокого спроса на жильё в Петербурге.
Согласно урбанистическим исследованиям, малоэтажные дома (до 4 этажей) часто обеспечивают более комфортные условия для жизни, способствуя социальному взаимодействию. Однако их стоимость всегда будет выше, чем у многоэтажек, что ограничивает их распространение.
Дмитрий Шергин, гендиректор ГК «Полис», отмечает, что переход к малоэтажному строительству требует трезвой оценки экономических реалий, так как такие проекты могут быть на 20-30% дороже многоэтажных.
Несмотря на существующий интерес к малоэтажным ЖК, их доля на рынке остаётся небольшой — около 10%. Эксперты считают, что для развития этого формата необходимо государственное содействие и поддержка.
В итоге, вопрос о том, как сбалансировать высотное и малоэтажное строительство, остаётся открытым, учитывая экономические и социальные реалии.