Казахстан принял решение самостоятельно реализовывать проект строительства трех тепловых электростанций в своих городах, отказавшись от услуг России. Об этом сообщил премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов.
Изначально Казахстан договорился с Россией о строительстве объектов, оцениваемых в $2,7 млрд. Однако, по словам Бектенова, пока страна не получила гарантированного финансирования от российской стороны, поэтому власти приняли решение начать строительство в Кокшетау самостоятельно, без обращения к кому-либо.
Бектенов также отметил, что по двум другим ТЭЦ в Семее и Усть-Каменогорске мощностью по 360 МВт (в Кокшетау — 240 МВт) Казахстан ожидает ответа от России. «Если в ближайшее время ответа не будет, тоже будем рассматривать варианты самостоятельной реализации этих проектов», — заявил он.
Договоренность о строительстве ТЭЦ на территории Казахстана была достигнута в ноябре 2023 года во время визита президента РФ Владимира Путина в страну. Согласно договору, финансирование проекта должны были предоставить российские банки, выдав кредиты сроком на 15 лет.
Однако в конце мая заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр сообщал о трудностях в финансировании проекта, связанных с проблемой субсидирования процентной ставки. Он не исключил, что инвестор может измениться, если Россия не выделит средств.
Впоследствии заместитель главы Минэнерго Казахстана Бахытжан Ильясов сообщил, что поиск инвесторов еще продолжается, и Астана может привлечь для этого энергетические компании из Китая и Южной Кореи.
Напомним, что ранее Россия была выбрана для руководства над международным консорциумом по строительству первой атомной электростанции в Казахстане.