Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал постановление об изменении назначения участка земли на территории Зудиловского сельсовета Первомайского района. Согласно документу, опубликованному на сайте регионального правительства, этот участок площадью около 35 га переводится из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.
Источник «Банкфакса» сообщает, что именно здесь планируется построить комплекс по переработке отходов (КПО), который будет обслуживать Барнаульскую зону. Участок расположен примерно в 5 км от поселка Ильича, входящего в состав Зудиловского сельсовета, и находится рядом с Заринским трактом.
Отметим, что неподалеку от предполагаемой локации расположен зудиловский полигон ТКО, обслуживаемый ООО «Коммунальное хозяйство». Ранее эта компания планировала реконструировать площадку и создать на ней станцию сортировки мусора, но инвестиционную программу пришлось отменить из-за отсутствия необходимых средств.
В мае текущего года алтайские власти сообщали, что подыскивают земельный участок для строительства комплекса по переработке отходов в Первомайском районе, который будет обслуживать Барнаульскую зону. По информации источника ИА «Банкфакс», надел рядом с поселком Ильича – это и есть та локация, на которой чиновники остановили свой выбор.
Напомним, что заключить концессионные соглашения по строительству пяти КПО в регионе должны с ООО «АлтайЭкопарк», учредителями которого выступают Фонд развития Алтайского края и госкомпания «Российский экологический оператор». Объекты с условными названиями «Павловский», «Алейский» и «Бийский» планируется возвести в 2026 — 2027 годы, КПО «Заринский» и «Славгородский» — в 2027-2028 годы.